Ассоциация «Русская Сталь» провела Международную транспортную конференцию «Транспорт и металлургия - 2022»

26 октября в Москве состоялась Международная транспортная конференция «Транспорт и металлургия - 2022. Перевозка металлургических грузов: поиск оптимальных решений в новых условиях». Её организаторами выступили Ассоциация «Русская Сталь» и журнал «Металлы Евразии». На конференции, которая собрала более ста участников, с докладами выступили исполнительный директор Ассоциации «Русская Сталь» Алексей Сентюрин, представители крупнейших российских металлургических компаний ММК, НЛМК, «Северсталь», президент Национального исследовательского центра  перевозок и инфраструктуры Павел Иванкин, председатель комиссии по транспорту «Русской Стали» Михаил Щербинин, а также представители руководства транспортно-логистических компаний.

В своих выступлениях участники мероприятия единодушно отметили, что обеспечение ритмичных, эффективных логистических связей при перевозках металлургических грузов является жизненно важной задачей в любое время. Сейчас наблюдается масштабное переориентирование экспортно-импортных направлений поставок металлургической продукции. В частности, значительно просел грузопоток в направлении Северо-Запада, возрос поток в сторону Азово-Черноморского бассейна. В частности, значительно просел грузопоток в направлении Северо-Запада, перегружены потоки в сторону Азово-Черноморского бассейна и в Дальневосточном направлении.

В сегодняшних условиях резкого снижения рентабельности на фоне неблагоприятной мировой металлургической конъюнктуры вопросы логистики и особенно стоимость грузоперевозок становятся крайне актуальными. В связи с негативным влиянием комплекса внешних факторов на отрасль уже кардинально меняется структура экспорта и импорта металлургической продукции, осуществляемых российскими предприятиями.

Дискуссия в ходе конференции вызвала самый живой отклик среди участников мероприятия - представителей отечественных металлургов, операторов перевозок и представителей транспортной отрасли.  Такой откровенный диалог, по общему мнению, помогает совместной выработке по выработке единых подходов в оперативном решении назревших проблем, поскольку от того, в какие сроки и каким образом они будут решены, зависит будущее всей экономики страны.

В докладах и обсуждениях также прозвучал тезис о том, что взаимозависимость транспортной и металлургической отраслей высокая, поэтому необходимо повысить уровень взаимодействия между участниками рынка, а также постоянно оптимизировать производственные и логистические процессы для достижения устойчивого развития обеих отраслей.

***

Ассоциация предприятий черной металлургии «Русская Сталь» объединяет крупнейших производителей металлургической продукции в России. Ассоциация была создано в 2001 г. ведущими металлургическими компаниями России для координации усилий по защите интересов российских металлургов и реализации совместных проектов, не носящих коммерческого характера. Компании, входящие в Ассоциацию, производят 98% российского чугуна, около 90% стали и российского проката, около 63% труб, а также значительную долю сырья для металлургической промышленности.

Членами Ассоциации в настоящее время являются: ООО «ЕВРАЗ», ПАО «НЛМК», ПАО «ММК», АО «ОЭМК» (ООО УК «Металлоинвест»), ПАО «Мечел», АО «ОМК», ПАО «Северсталь», ПАО «ТМК» и ООО УК «ПМХ».

31 октября 2022, 15:49