Ассоциация «Русская Сталь» приняла участие в заседании Координационного совета по промышленной политике в металлургическом комплексе при Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации

11 ноября 2021 г. на площадке 27-й Международной промышленной выставки «Металл-Экспо» состоялся Координационный совет по промышленной политике в металлургическом комплексе при Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации (Координационный совет) под руководством статс-секретаря – заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации В.Л. Евтухова. Данное мероприятие проводится на ежегодной основе в целях выработки Минпромторгом России совместно с представителями металлургической отрасли и причастными госорганами взаимоприемлемых решений и подходов по актуальным отраслевым проблемам и вызовам.

В Координационном совете приняли участие представители профильных структурных подразделений Минпромторга, Государственной думы Российской Федерации, а также металлургического сектора России.

В этом году на мероприятии были обсуждены вопросы развития отраслей черной металлургии, трубной и алюминиевой промышленности. В свою очередь, Ассоциация «Русская Сталь» участвовала с докладами по вопросам углеродной повестки, а также о проблемах доступа металлургических предприятий к железнодорожной инфраструктуре.

Исполнительный директор Ассоциации «Русская Сталь» Алексей Сентюрин выступил с докладом о наиболее значимых глобальных событиях 2021 года в направлении декарбонизации. В ходе выступления он отметил целесообразность сосредоточения усилий по координации и недопущению принятия дискриминационных для отечественной металлургии норм на площадке ВТО, а также по активизации двусторонних форматов взаимодействия с ЕС.

Кроме того, А.Сентюрин поднял вопрос развития процессов декарбонизации в РФ, в том числе утверждения этапов работы по проекту Плана реализации Стратегии социально-экономического развития Российской Федерации с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года. В этой связи, А.Сентюрин отметил необходимость одобрения на государственном уровне аналогичного ЕС подхода, предполагающего разработку отраслевых стратегий по декарбонизации и первоочередность определения методологии и системы мер поддержки декарбонизации металлургической отрасли со стороны государства. Также А.Сентюрин обратил внимание на необходимость постепенного продвижения в постановке целей по углеродной нейтральности регионов, а также на недопущение ограничения периметра реализации климатических проектов в целях сохранения «гибкости» для компаний горно-металлургической отрасли.

С докладом по проблематике развития и доступности железнодорожной инфраструктуры для металлургических предприятий выступил Председатель Комиссии Ассоциации «Русская Сталь» Михаил Щербинин. В своем выступлении он  проинформировал о сложной ситуации в обеспечении подходов к портам Азово-Черноморского бассейна и Северо-Запада, в направлении которых производятся отгрузки продукции компаниями-членами Ассоциации. Помимо этого, М.Щербинин обозначил проблему несоблюдения приоритетного доступа к инфраструктуре ОАО «РЖД» при отправке экспортной металлопродукции в адрес портов Дальневосточного бассейна.

Совместно со статс-секретарем – Заместителем Министра промышленности и торговли РФ Виктором Евтуховым участники Координационного совета рассмотрели возможные действия органов государственной власти в целях принятия своевременных мер в отношении озвученных представителями «Русской Стали» отраслевых проблем и задач, обсудили внешние и внутренние факторы, затрудняющие развитие отрасли, а также наметили основные шаги по их устранению.

***

Ассоциация предприятий черной металлургии «Русская Сталь» объединяет крупнейших производителей металлургической продукции в России. Ассоциация была создана в 2001 г. ведущими металлургическими компаниями России для координации усилий по защите интересов российских металлургов и реализации совместных проектов, не носящих коммерческого характера. Компании, входящие в Ассоциацию, производят 98% российского чугуна, около 90% стали и российского проката, около 63% труб, а также значительную долю сырья для металлургической промышленности.

Членами Ассоциации в настоящее время являются: ООО «ЕВРАЗ», ПАО «НЛМК», ПАО «ММК», АО «ОЭМК» (ООО УК «Металлоинвест»), ПАО «Мечел», АО «ОМК», ПАО «Северсталь», ПАО «ТМК» и ООО УК «ПМХ».

17 ноября 2021, 20:47