Исполнительный директор Ассоциации «Русская Сталь» Алексей Сентюрин и другие представители Ассоциации приняли участие во II Международной конференции «Стандартизация – ключевой инструмент повышения экономической эффективности металлургической отрасли России»

26 октября 2017 года в Москве в здании Государственного Научного Центра ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина» прошло одно из важнейших и значимых мероприятий для металлургического комплекса страны – II Международная конференция «Стандартизация – ключевой инструмент повышения экономической эффективности металлургической отрасли России».

Инициаторами проведения Конференции выступила  Ассоциация предприятий черной металлургии «Русская Сталь», ведущий научный центр Российской Федерации в отрасли черной металлургии – ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина» и Комитет по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия общероссийской организации, представляющей интересы деловых кругов, как в России, так и на международном уровне – Российского Союза Промышленников и Предпринимателей (РСПП), при непосредственной поддержке Евразийской экономической комиссии, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

В Конференции приняли участие с докладами Директор Департамента государственной политики в области технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений Минпромторга России – Леонидов К.В., Заместитель Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) –  Шалаев А.П., представители ведущих отраслевых и региональных объединений,, представители компаний металлургического комплекса и смежных отраслей промышленности, общественных, научных, экспертных и проектных организаций, профильных технических комитетов по стандартизации. Мероприятие посетили более 80 участников, в том числе представители зарубежных компаний.

Константин Леонидов в своем докладе рассказал о роли стандартов в техническом регулировании, выделив при этом важность работ по стандартизации, направленной на обеспечение безопасности выпускаемой продукции, обеспечение российской системы качества и реализацию программы импортозамещения.

Антон  Шалаев в своем выступлении сообщил о практике и результатах применения Федерального закона «О стандартизации в Российской Федерации», выделив при этом существующие проблемы обновления фонда нормативных документов по стандартизации, особенно в части оборонной продукции. В заключение своего доклада, Антон Павлович, призвал  предприятия металлургического комплекса и других смежных отраслей промышленности к более активному участию в создании и разработке отраслевых программ стандартизации.

Исполнительный директор Ассоциации «Русская Сталь» Алексей Сентюрин рассказал об актуальных вопросах и тенденциях развития металлургического комплекса России и представил результаты важнейшей совместной работы Комиссии по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Ассоциации «Русская Сталь» с национальными техническими комитетами по вопросам совершенствования национальных и межгосударственных стандартов, в том числе доказательной базы технических регламентов РФ и ЕАЭС.

Кроме того, Алексей Сентюрин  сообщил о значимой работе, проводимой Ассоциацией «Русская Сталь» совместно с Минстроем России и его подведомственными государственными учреждениями, по организации мониторинга цен строительных ресурсов в Российской Федерации, включающей в себя работу по актуализации классификатора строительных ресурсов, которая проводится во исполнение постановлений Правительства РФ, и призвал участников конференции принять активное участие в этой работе.

В рамках Конференции также были рассмотрены актуальные вопросы состояния и развития системы технического регулирования и стандартизации России и ЕАЭС, ее ключевой роли в повышении эффективности развития металлургического комплекса и смежных металлопотребляющих отраслей промышленности страны.

Участники Конференции отметили особую важность и актуальность обсуждаемых вопросов в наше время, ведь в условиях развития международной торговли успех многих предприятий и отраслей экономики на внешнем и внутреннем рынках во многом определяется тем, насколько их продукция или услуги отвечают современным представлениям о качестве.

Стандартизация же на современном этапе определяет суть технической политики различных отраслей всех стран мира и по существу является техническим законодательством, которое регламентирует требования к качеству, правила, процессы, методы изготовления и контроля продукции, а также гарантирует безопасность жизни, здоровья и благосостояния людей и окружающей среды. Значительным этапом необходимого развития и процветания национальной системы стандартизации в России за последние годы явилось принятие Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации».

В ходе конференции также были рассмотрены актуальные изменения законодательной, нормативной и технической базы в сфере технического регулирования и стандартизации, сделаны акценты на активизацию межотраслевого сотрудничества в рамках работ по стандартизации, в том числе, при разработке современных национальных, межгосударственных и международных стандартов, и отмечена важность внедрения и применения новых документов по стандартизации, направленных на развитие технологий и повышение эффективности производства.

С презентациями, которые были представлены в рамках Конференции, можно ознакомиться по ссылке:

***

Ассоциация предприятий черной металлургии «Русская Сталь» объединяет крупнейших производителей металлургической продукции в России. Ассоциация была создано в 2001 г. ведущими металлургическими компаниями России для координации усилий по защите интересов российских металлургов и реализации совместных проектов, не носящих коммерческого характера. Компании, входящие в Ассоциацию, производят 98% российского чугуна, около 90% стали и российского проката, около 60% труб, а также значительную долю сырья для металлургической промышленности.

30 октября 2017, 09:10