Вице-президент НП «Русская Сталь» Юрий Мишин выступил с докладом о вызовах, стоящих перед российской металлургией в рамках Международной промышленной выставки «Металл-Экспо 2015»

НП «Русская Сталь» приняло активное участие в мероприятиях прошедшей 10-13 ноября 2015 года на ВДНХ в Москве 21-ой Международной промышленной выставке «Металл-Экспо 2015». В ходе предваряющей выставку 18-й Международной конференции «Российский рынок металлов» и прошедшем 10 ноября Координационном совете по промышленной политике в металлургическом комплексе под эгидой Минпромторга России вице-президент, председатель УК НП «Русская сталь» Юрий Мишин представил подробные доклады, посвящённые стоящим перед отечественной металлургической отраслью вызовах.

Среди основных угроз НП «Русская Сталь» видит снижение металлопотребления в России, падение мировых цен на сталь и усиление протекционизма на внешних рынках. Также обеспокоенность металлургов вызывают вопросы роста себестоимости металлопродукции и увеличения платы за электроэнергию для промышленных потребителей.

По оценке НП «Русская сталь», в связи с неблагоприятной макроэкономической ситуацией, снижением инвестиционной активности и прогнозируемым сокращением спроса со стороны конечных потребителей потребление стали в России в 2015 году снизится на 12% и продолжит сокращаться в 2016 году. По прогнозам Worldsteel мировое потребление стали снизится в 2015 году на 1,7%, при этом в Китае снижение составит 3,5%, в результате чего объём экспорта из Китая по отношению к 2014 году увеличился на 30 млн. т. Резкий рост китайского экспорта во втором полугодии текущего года послужил одной из основных причин обвала мировых цен на сталь. Тренд же снижения цен создает дополнительные условия для роста протекционистских настроений: США, Канада и Европейский союз инициируют новые защитные расследования, и вводят новые ограничительные меры в отношении как российских производителей, так и других лидеров сталелитейной индустрии. Представители Партнерства ожидают, что поскольку около 40% продаж российских металлургов приходится на экспорт, следует ожидать дальнейшего снижения загрузки сталеплавильных мощностей в России. В этих условиях российский рынок стали остается основным источником доходов для отечественных металлургов. При этом цены на нем одни из самых низких в мире, о чем также свидетельствует значительное снижение импорта металлопродукции в РФ.

Ситуация в российской металлургической отрасли в 2016 году может дополнительно усугубиться вследствие увеличения издержек. Рост тарифов естественных монополий продолжался в нынешнем и, согласно планам Правительства РФ, продолжится в 2016 году. Дополнительный рост нагрузки на металлургические компании может составить до 197 млрд. руб. в год.

НП «Русская Сталь» озвучила предложения для металлургических предприятий, основные из которых заключаются в повышении эффективности производства, движении «вверх» по цепочке создания стоимости, импортозамещении, поиске и выходу на новые металлургические рынки, повышении качества продукции и сервиса при работе с клиентами.

Партнёрство также считает необходимым принятие мер со стороны государства по противодействию непродуктивным инициативам по повышению обременений для металлургов, а также более активная поддержка в отстаивании российских стальных интересов, в том числе при защите от протекционизма на ключевых внешних рынках.

Заместитель Министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб разделил озабоченность металлургов и заявил о недопустимости введения отдельных законодательных и правоприменительных инициатив в области природоохранного и антимонопольного регулирования, роста стоимости электроэнергии, которые влекут необоснованное увеличение финансовой нагрузки и иных обременений, снижающих эффективность отрасли.  Представители Минпромторга пообещали провести необходимые консультации для обсуждения мер по защите интересов российских экспортёров на внешних рынках, необходимости контроля реэкспорта товаров из третьих стран через Республику Казахстан, недопустимости снижения тарифной защиты для проката и изделий из стали при гармонизации и оптимизации ЕТТ ЕАЭС. Отдельное внимание со стороны государства будет уделено ожидаемому ухудшению сырьевой обеспеченности российских стальных и литейных производств ввиду возможного ограничения импорта ферросиликомарганца из Украины.

 

***

Некоммерческое Партнерство «Русская Сталь» объединяет крупнейших производителей металлургической продукции в России. Партнерство было создано в 2001 г. ведущими металлургическими компаниями России для координации усилий по защите интересов российских металлургов и реализации совместных проектов, не носящих коммерческого характера.

18 ноября 2015, 11:59