НП "Русская Сталь" об итогах совещания у заместителя Председателя Правительства Российской Федерации А.В. Дворковича по вопросу о росте цен на металлопродукцию.

19 февраля 2015 года у заместителя Председателя Правительства Российской Федерации А.В. Дворковича состоялось совещание по вопросу о росте цен на металлопродукцию (с учетом программ дорожного строительства, строительства спортивных объектов, развития транспортного машиностроения и автомобилестроения). В совещании приняли участие руководители федеральных органов исполнительной власти, представители ОАО «РЖД», НП «Объединение вагоностроителей», НП «Русская Сталь», ЗАО «Трансмашхолдинг», ПАО «Мостотрест», ФГУП «Спортинжениринг».

 От НП «Русская Сталь» в совещании участвовал Президент Партнерства, Генеральный Директор АО «Северсталь Менеджмент» Алексей Александрович Мордашов, который изложил консолидированную позицию российских горно-металлургических предприятий – членов НП «Русская Сталь» по данному вопросу.

 А.Мордашов отметил, что отечественные металлурги поддерживают идею о скорейшем достижении договоренностей с клиентами, однако игнорировать факт роста инфляции в России производители стали не могут, поэтому повышение цен на металлургическую продукцию будет происходить в том режиме, к которому их клиенты смогут адаптироваться. А.Мордашов подчеркнул, что предлагаемые российским потребителям цены на металл будут, несомненно, ниже экспортных альтернатив.

 По словам Президента НП «Русская Сталь», никаких жестких ограничений по срокам принятия ценового компромисса между производителями металлопродукции и её потребителями нет, однако металлурги не собираются затягивать процесс согласования цены на свою продукцию. В том случае, если в ближайшее время достичь договоренностей с клиентами не получится, продолжать поставки продукции станет невозможно, поэтому металлургические компании в настоящий момент самостоятельно несут риски из-за несогласованных со своими клиентами цен.   

 Выступивший на совещании А.В. Дворкович поддержал позицию главы НП «Русская Сталь» по скорейшему достижению ценового компромисса металлургов с потребителями и сообщил, что Правительство РФ не планирует вводить экспортные пошлины на металлы, помимо этого, никаких ограничений и запретов на экспорт лома черных и цветных металлов из России также не будет.

 

 ***

Некоммерческое партнерство «Русская Сталь» объединяет крупнейших производителей металлургической продукции в России. Партнерство было создано в 2001 г. ведущими металлургическими компаниями России для координации усилий по защите интересов российских металлургов и реализации совместных проектов, не носящих коммерческого характера.

 

24 февраля 2015, 18:05