НП «Русская Сталь» об отдельных инициативах по введению экспортных пошлин.

Ввиду отдельных публичных заявлений о недобросовестном отношении российских металлургов к интересам внутреннего рынка и необходимости введения экспортных пошлин на стальную продукцию, НП «Русская Сталь» обращает внимание на следующее:   

 

1. Внутренний рынок был, есть и будет оставаться приоритетным для отечественной чёрной металлургии. При этом, в связи с тем, что внутрироссийское потребление металла составляет приблизительно половину от производственных мощностей предприятий отечественной черной металлургии, они вынуждены продавать оставшуюся часть выпускаемой продукции на внешних рынках. Отрасль неизменно стремится к удовлетворению внутрироссийского спроса и потребностей иностранных компаний, развивающих бизнес в России, последовательно повышает свой вклад в конкурентоспособность отечественного производственного сектора и эффективное импортозамещение, комплексно содействует реализации государственных интересов как внутрироссийских, так и внешних. Продолжающиеся внедрение передовых технологий и обновление производств, отказ от «заморозки» приоритетных отраслевых проектов, масштабное освоение нового сортамента, повышение экологической и энергетической эффективности, тесное социально-экономическое партнёрство в регионах – далеко не все примеры текущей деятельности почти каждой российской металлургической компании. Особое внимание и ответственность отрасли связаны с амбициозными национальными проектами. К примеру, в настоящее время после успешного проведения Олимпиады в Сочи в 2014 году российские металлурги ожидают итоговых государственных решений по строительству инфраструктурных объектов Чемпионата мира по футболу 2018 года, которые позволят определить потребности в стальной продукции, сформировать и закрепить договоренности о поставках, приступить к планированию производственных графиков.

2. По итогам 2014 года на фоне официального уровня инфляции 11,4% рост цен на стальную продукцию ряда предприятий отрасли не превысил 15%, а по определенному сортаменту составил менее 10%. Отмечая отдельные претензии к удорожанию горячекатаного и холоднокатаного проката в рулонах, следует отметить, что:

- цены на этот прокат, установленные в апреле 2014 года, по сути, действовали до октября 2014 года, после чего негативные экономические тенденции спровоцировали их пересмотр;

- внутрироссийские цены на этот прокат существенно ниже цен на внешних рынках (в январе 2015 года разница превысила 65 долларов США/тонну по горячекатаным рулонам, 120 долларов США/тонну по холоднокатаным рулонам).

3. С конца сентября 2014 года на фоне снижения курса рубля у предприятий чёрной металлургии наблюдается значительное увеличение стоимости закупочных программ под обеспечение производственной деятельности. Многие материалы доступны преимущественно по импорту. В отношении других материалов, приобретаемых на внутреннем рынке, их производители и поставщики проводят сбытовую политику, ориентированную на публикуемые биржевые котировки и ценовые индикаторы. Следует отметить, что подобный подход признавался равновесным многими участниками рынка и уполномоченными органами исполнительной власти, получил отражение в практике формульного ценообразования и долгосрочных контрактов.  С октября 2014 года по январь-февраль 2015 года рост цен составил 50% по графитированным электродам, более 65% по крупнотоннажным ферросплавам и цветным металлам. Отмечая отдельные претензии к удорожанию проката с покрытиями (в январе 2015 года к январю 2014 года рост цен 15-22%), следует отметить, что стоимость цинка для его изготовления за тот же период выросла на 98%, а цены проката практически не повышались российскими производителями с мая-июня 2014 года.

4. НП «Русская Сталь» с вниманием отнеслось ко всем заявлениям отраслевых ассоциаций потребителей стальной продукции. Компании Партнёрства практически в «ручном режиме» ведут поиск вариантов адаптации своих торговых практик, до начала 2015 года не вызывавших претензий у потребителей, к текущим экономическим реалиям. С потребителями ведутся адресные консультации, обсуждаются варианты сбалансированных решений для дальнейших поставок. Однако, говоря о комплексных мерах со стороны чёрной металлургии как системообразующей отрасли российской экономики, нельзя не отметить необоснованность многих заявлений потребителей.

К примеру, хотелось бы предложить автомобилестроителям оценить масштабы реального влияния металлургов на их экономику – в частности, исходя из того, что даже при самых общих расчётах доля  плоского проката в стоимости автомобиля в 2014 году не превышала 8,5%. Или адресовать вопрос вагоностроителям о том, насколько оправданно ставить во главу всего комплекса их отраслевых проблем ценовую политику металлургов.

Только ли в металлургах дело?

5. Парируя ремарки о погоне российских металлургов за прибылью на экспортных направлениях, следует обратить внимание на то, что негативные тенденции на мировых рынках получили развитие в течение 2014 года и усилились к началу 2015 года. Снижение динамики внутреннего стального потребления и резкое наращивание экспорта Китаем, кризисные диспропорции в развитии мировой железорудной отрасли, военные конфликты и негативные геополитические факторы в условиях мирового стального перепроизводства привели к резкому ужесточению борьбы за рынки сбыта. Следствием стало резкое падение цен на продукцию российских сталепроизводителей практически на всех зарубежных направлениях. В январе 2015 года к январю 2014 года экспортные цены на слябы снизились на 27%, толстый лист – на 14%, горячекатаные рулоны – на 17%, арматуру – на 23%. Падение продолжается, и оно будет нивелировать положительный эффект от снижения курса рубля к основным валютам.

6. Ввиду усилившегося давления на внешних рынках растёт и очередная волна применения мер торговой защиты со стороны национальных производителей. Только за последние несколько месяцев российские металлурги столкнулись с:

- прекращением поставок горячекатаных рулонов и тонкого листа в США после решения Минторга США о выходе из соглашения с Россией;

- введением специальных защитных мер по рулонному и плоскому прокату в Таиланде (пошлина не менее 21% будет действовать до июня 2017 года);

- антидемпинговыми пересмотрами в Мексике (холоднокатаный прокат) и США (толстый лист), в которых национальные производители настаивают на сохранении действующих барьеров; 

- началом антидемпингового расследования по рулонам в Турции;

- подготовкой в США антидемпинговой петиции в отношении двутавровых балок;

- продлением Евросоюзом до 2020 года антидемпинговых пошлин на импорт сварных труб из РФ;

- предложениями отдельных казахских компаний по самоограничению поставок стальной арматуры и труб из России. 

Компании отрасли преимущественно самостоятельно и за счёт собственных средств отстаивают свои позиции в торговых расследованиях, тем самым одновременно борясь за сохранение присутствия российских бизнес-интересов в различных регионах мира, создание условий для развития внешнеэкономического сотрудничества и блокируя негативные прецеденты в отношении других отечественных экспортёров. 

Любые дополнительные барьеры для российского стального экспорта приведут к безвозвратной  утрате ранее завоёванных позиций на внешних рынках.

7. После снижения суверенного рейтинга России «большая тройка» международных агентств ухудшила прогнозы по кредитным рейтингам российских металлургических компаний. В ближайшие две недели агентства проведут рейтинговые комитеты и примут решения, кого понизить, а кого оставить на текущем уровне. В частности, Moody’s Investors Service в последнем отчёте, отмечая негативный прогноз, указывает на комментарии официальных лиц об экспортных пошлинах. В этой связи и во избежание негативной цепной реакции в отечественном производственном секторе, желательным был бы взвешенный и корректный подход к подаче комментариев со стороны отдельных органов государственной власти.    

8. Вызывают опасения отдельные непродуманные инициативы, которые, к сожалению, зачастую находят поддержку со стороны Минпромторга России. Так, например, инициатива по ограничению экспорта лома неизбежно приведет к закрытию европейского рынка для российской металлургической продукции.     

Основываясь на вышеизложенном, НП «Русская Сталь» солидарно выражает мнение всех крупнейших предприятий российской чёрной металлургии, которое было поддержано Председателем Правительства Российской Федерации Д.А. Медведевым на совещании «О стабильном функционировании отраслей промышленности» 19 января 2015 года, что введение любых ограничений в отношении экспорта отечественной металлургической продукции недопустимо. 

12 февраля 2015, 15:17