НП «Русская Сталь» считает преждевременным рассмотрение проекта федерального закона об использовании кадастровой стоимости объектов недвижимости при расчете налога на имущество организаций

Некоммерческое Партнерство «Русская Сталь», объединяющее крупнейшие металлургические компании отрасли, считает нецелесообразным в текущих условиях переходить к использованию кадастровой стоимости объектов недвижимости при расчете налоговой базы по налогу на имущество организаций. Эти изменения отражены в проекте федерального закона №306970-6 «О внесении изменений в главу 30 части второй Налогового Кодекса РФ», принятом 20 сентября 2013 г. Государственной Думой в первом чтении.

В законодательстве еще недостаточно проработана методика определения и последующего пересмотра кадастровой стоимости объектов недвижимости нежилого назначения и порядок представления налогоплательщикам фактических данных о кадастровой стоимости этих объектов, а Единый государственный кадастр недвижимости не содержит в полном объеме сведения об объектах недвижимости, принадлежащих юридическим лицами, и об их кадастровой стоимости.

В таких условиях принятие закона приведет к существенному росту нагрузки на бизнес, в особенности на реальный сектор экономики, промышленные предприятия, владеющие значительными фондами недвижимого имущества.

Авторы данного законопроекта считают новый подход к исчислению налога на имущество более справедливым, поскольку переход на кадастровую стоимость поставит налоговую нагрузку в прямую зависимость от рыночной стоимости имущества. Однако в условиях отсутствия полной кадастровой оценки не представляется возможным точно рассчитать последствия введения рассматриваемых изменений в налоговое законодательство для бюджетов субъектов РФ и, соответственно, налогоплательщиков, что непосредственно зафиксировано в финансово-экономическом обосновании законопроекта.

Сегодня в регионах проведена лишь «массовая» кадастровая оценка, которая не отражает и не может отражать рыночную цену объектов, поскольку основывается на средних показателях большого количества (измеряемых тысячами) объектов недвижимости и не учитывает индивидуальные характеристики объектов.

Предварительные расчеты компаний-членов НП «Русская Сталь», выполненные исходя из средних показателей по результатам «массовой» оценки объектов недвижимости, свидетельствуют о трех-пятикратном росте налоговой нагрузки.

Существенное увеличение налогового бремени предприятий приведет к снижению уровня инвестиций и конкурентоспособности российской промышленности, дальнейшему падению промышленного производства. Положительный эффект от объявленного замораживания тарифов на товары и услуги естественных монополий, а также иных стимулирующих мер будут с избытком нивелированы.

Между тем, переход к измененной системе налогообложения недвижимого имущества предусмотрен «Основными направлениями налоговой политики РФ» только к 2018 г. после создания условий для его введения в регионах. В документе подчеркивается необходимость разработки методики определения кадастровой стоимости, наполнения Единого государственного кадастра недвижимости, а также анализа возможных социально-экономических последствий до разработки проекта федерального закона и определения сроков введения нового налога.

Таким образом, по мнению НП «Русская Сталь», рассмотрение законопроекта №306970-6 является преждевременным без проведения надлежащей подготовительной работы как на федеральном, так и на региональном уровнях.

 

***

Некоммерческое партнерство «Русская Сталь» объединяет крупнейших производителей металлургической продукции в России. Партнерство было создано в 2001 г. ведущими металлургическими компаниями России для координации усилий по защите интересов российских металлургов и реализации совместных проектов, не носящих коммерческого характера.

Компании, входящие в Партнерствo, производят 96% российского чугуна, около 90% стали и российского проката, а также значительную долю сырья для металлургической промышленности.

 

За дополнительной информацией обращайтесь:

Ирина Цырулева

Пресс-секретарь

+7 (495) 784-69-61

+7 (968) 766-01-67

pr@russtal.ru

18 октября 2013, 12:32