Руководители компаний-членов НП «Русская Сталь» приняли участие в Международном металлургическом саммите в Москве

Руководители компаний-членов Некоммерческого Партнерства «Русская Сталь» (ТМК, НЛМК, «Северсталь», ММК, Евразхолдинг, Мечел, «Металлоинвест», Группа КОКС) приняли участие в Международном  Металлургическом саммите, который прошел в Москве 4-5 июня.

В  соответствии со сформировавшейся многолетней практикой НП «Русская Сталь» выступила в качестве партнера мероприятия.

4 июня саммит открыл Председатель Наблюдательного Совета НП «Русская Сталь», Председатель Совета директоров ТМК Д.Пумпянский, отметив нелегкую ситуацию, сложившуюся в последнее время на мировом рынке стали.

С докладом от НП «Русская Сталь» о ситуации в российской черной металлургии и перспективах развития выступил Вице-президент, Председатель Управляющего Комитета Партнерства, Член Совета директоров ТМК С.Папин.

По словам С.Папина, основным драйвером роста в ближайшие годы будет внутреннее потребление, которое вырастет к 2017 г. на 18%, а также экспорт готового проката (+8%). Росту производства стали в РФ будет способствовать замещение импорта, который снизится к 2017 г. на 5% (с 7,2 до 6,8 млн тонн).  

По прогнозам НП «Русская Сталь», в текущем году следует ожидать жесткой конкуренции, проведения антидемпинговых расследований, снижения экспорта стали и потребления сырья. Вероятно усиление присутствия на российском рынке продукции из Украины, Казахстана, а также Китая.

НП «Русская Сталь» принимает активное участие в обсуждении инициатив Правительства РФ по сдерживанию роста цен на энергетику и тарифы естественных монополий, так как экономическая эффективность металлургии в РФ будет иметь тенденцию к снижению в случае продолжения этого роста.

Доклад НП "Русская Сталь" "Ситуация в российской черной металлургии и перспективы развития" на Международном Металлургическом саммите 4-5 июня 2013 г. в г. Москве. 

***

Некоммерческое партнерство «Русская Сталь» объединяет крупнейших производителей металлургической продукции в России. Партнерство было создано в 2001 г. ведущими металлургическими компаниями России для координации усилий по защите интересов российских металлургов и реализации совместных проектов, не носящих коммерческого характера.

Компании, входящие в Партнерствo, производят 96% российского чугуна, около 90% стали и российского проката, а также значительную долю сырья для металлургической промышленности.

 

За дополнительной информацией обращайтесь:

Ирина Цырулёва

Пресс-секретарь

+7 (495) 784-69-61

+7 (968) 766-01-67

pr@russtal.ru

                                                                                                          

6 июня 2013, 16:50