НП «Русская сталь» приняло участие в очередном заседании Координационного совета по промышленной политике в металлургической отрасли при Минпромторге России

Некоммерческое партнерство «Русская Сталь»  14 ноября 2012 года на прошедшем в Минпромторге России заседании Координационного совета под председательством заместителя министра промышленности и торговли РФ Алексея Рахманова представило доклад о текущем состоянии в отрасли, влиянии внешних факторов (рост тарифов естественных монополий, высокой налоговой нагрузки в сравнении с зарубежными компаниями и др.),  оценку развития отрасли до 2020 года с учетом влияния этих факторов, а также изменения динамики потребления металла в основных потребляющих отраслях.  

По мнению НП «Русская Сталь» необходимыми мерами господдержки инвестиционного процесса в металлургии являются:

-   Сдерживание роста цен и тарифов естественных монополий, повышение эффективности их деятельности; 

- Выравнивание условий деятельности отрасли с конкурентами в новых условиях (кризис, ВТО, трансформация отрасли);

- Более активное финансирование крупных федеральных программ, связанных со строительством и развитием индустрии, энергетики и транспорта, что является важным фактором поддержки спроса на сталь и роста экономики в целом.

В заседании также приняли участие представители ряда предприятий-членов НП «Русская Сталь» (НЛМК, «Северстали», ММК, «Евразхолдинга», «Мечела», «Металлоинвеста», ТМК).

На Координационном совете также рассматривался вопрос о ходе исполнения Минпромторгом России Перечня поручений Президента РФ В.Путина по итогам проведенного совещания по вопросам развития черной металлургии в г. Магнитогорск 16 июля 2012 г.

 ***

Некоммерческое партнерство «Русская Сталь» объединяет крупнейших производителей металлургической продукции в России. Партнерство было создано в 2001 г. ведущими металлургическими компаниями России для координации усилий по защите интересов российских металлургов и реализации совместных проектов, не носящих коммерческого характера.

Компании, входящие в Партнерствo, производят 96% российского чугуна, около 90% стали и российского проката, а также значительную долю сырья для металлургической промышленности.

 

За дополнительной информацией обращайтесь:

Ирина Цырулева

Пресс-секретарь

+7 (495) 784-69-61

+7 (968) 766-01-67

pr@russtal.ru

15 ноября 2012, 18:39