Представители НП «Русская Сталь» приняли участие в мероприятиях в рамках Диалога по промышленной политике и предпринимательству Россия - ЕС и 1-го заседания российско-европейской Контактной группы по стали

Представители НП «Русская Сталь» 25-26 октября 2012 года приняли участие в подготовке и работе 7-го заседания Подгруппы по горно-металлургическому комплексу в рамках Диалога по промышленной политике и предпринимательству Россия - ЕС и 1-го заседания российско-европейской Контактной группы по стали.

 

Мероприятия состоялись на площадке Национального минерально-сырьевого университета «Горный» (г. Санкт-Петербург); организаторами выступили Минпромторг России, Минэкономразвития России, НП «Русская Сталь», НО «Фонд развития трубной промышленности».

 

Стороны обсудили текущее состояние и проблемные вопросы развития мировых рынков стали, последствия вступления России в ВТО, вопросы сырьевого обеспечения. Отдельно обсуждены тематика прекращения действия «Стального Соглашения» между Россией и ЕС, проанализированы данные о динамике и структуре взаимных поставок продукции черной металлургии.

 

От российской стороны участие в мероприятиях приняли: уполномоченные сотрудники Минпромторга и Минэкономразвития России, представители компаний-членов НП «Русская Сталь» («Металлоинвест», НЛМК, ММК, «Северсталь», «Мечел», ТМК), «Норникеля», представители университета «Горный» и ряда российских научно-исследовательских организаций.

 

Среди участников с европейской стороны: уполномоченные сотрудники Еврокомиссии, представители стальных европейских ассоциаций Eurofer и Federacciai, Европейской трубной ассоциации (ESTA), Европейской ассоциации цветных металлов (Eurometaux), компаний  ArcelorMittal и Liepajas Metalurgs.

 

Европейские и российские участники отметили полезность формата указанных мероприятий и целесообразность дальнейшего участия уполномоченных представителей органов государственной власти России и ЕС и заинтересованных компаний в работе будущих заседаний Подгруппы по горно-металлургическому комплексу и российско-европейской Контактной группы по стали.

 

Минпромторг России со своей стороны в письме на имя президента НП «Русская Сталь» Владимира Лисина выразил благодарность партнерству за поддержку в проведении данных встреч.

 

***

Некоммерческое партнерство «Русская Сталь» объединяет крупнейших производителей металлургической продукции в России. Партнерство было создано в 2001 г. ведущими металлургическими компаниями России для координации усилий по защите интересов российских металлургов и реализации совместных проектов, не носящих коммерческого характера.

Компании, входящие в Партнерствo, производят 96% российского чугуна, около 90% стали и российского проката, а также значительную долю сырья для металлургической промышленности.

 

За дополнительной информацией обращайтесь:

Ирина Цырулева

Пресс-секретарь

+7 (495) 784-69-61

+7 (968) 766-01-67

pr@russtal.ru

7 ноября 2012, 13:34