Минпромторг России поддержал позицию НП «Русская Сталь» о необходимости дополнительных консультаций с машиностроителями по вопросу повышения импортных пошлин на оборудование

НП «Русская Сталь» приступило к консультациям по вопросу проведенного анализа инициатив ОАО «ОМЗ» о повышении ставок импортных пошлин на оборудование и комплектующие по 9-ти позициям ТНВЭД ТС.

 

В настоящее время позиция НП «Русская Сталь» о нецелесообразности повышения импортных пошлин уже поддержана членами НО «Фонд развития трубной промышленности», которые готовятся консолидировано представить свои материалы в отношении инициатив ОАО «ОМЗ».

 

12 октября 2012 года по предложению Минпромторга России прошло совещание с участием представителей ОАО «ОМЗ», металлургических компаний, НП «Металлургмаш», НП «Русская Сталь», НО «Фонд развития трубной промышленности»,  Комиссии РСПП по металлургическому и горнорудному комплексу. По результатам совещания Минпромторг России поддержал предложение металлургических компаний о проведении переговоров с машиностроительными компаниями по вопросам целесообразности повышения импортных пошлин на продукцию тяжелого машиностроения и ожидает результатов этих переговоров для принятия дальнейших решений.

 

НП «Русская Сталь» подтверждает соответствие указанных рекомендаций договоренностям о сотрудничестве, закрепленным с НП «Металлургмаш» в 2011 году, и  отмечает, что на момент публикации данного релиза не получало каких-либо предложений о проведении консультаций от ОАО «ОМЗ» и НП «Металлургмаш».

 

НП «Русская Сталь» подтверждает готовность к проведению широкоформатных консультаций со всеми заинтересованными сторонами для выработки рациональных решений на основе соблюдения баланса межотраслевых интересов.

Консультации с предприятиями других отраслей промышленности и их ассоциациями, которых затронет предлагаемое ОАО «ОМЗ» увеличение импортных пошлин, до настоящего времени не велись и могут быть инициированы в ближайшее время.

 

Напомним, что ранее ОАО «ОМЗ» обратилось в ряд уполномоченных органов государственной власти РФ с предложением повысить с 0% до 5-10% ставки ввозных таможенных пошлин на оборудование и комплектующие по 9-ти позициям ТНВЭД ТС. Под эти номенклатурные позиции подпадает не только горно-металлургическое оборудование, но и оборудование для химической, нефтеперерабатывающей, газовой, пищевой промышленности, машиностроения, авиастроения, энергетики и др.  

Инициативы ОАО «ОМЗ» предполагают ограничение импорта качественного высокотехнологичного оборудования и комплектующих, являются  некорректными и не основаны на всестороннем межотраслевом анализе.

 

28 сентября 2012 года НП «Русская Сталь» направило в адрес НП «Металлургмаш», членом которого является ОАО «ОМЗ», приглашение к проведению консультаций в рамках площадки Межотраслевого Диалога, созданного в 2011 году по рекомендации Минпромторга России для формирования и представления уполномоченным органам государственной власти согласованных решений по существующим проблемным вопросам.

***

Некоммерческое партнерство «Русская Сталь» объединяет крупнейших производителей металлургической продукции в России. Партнерство было создано в 2001 г. ведущими металлургическими компаниями России для координации усилий по защите интересов российских металлургов и реализации совместных проектов, не носящих коммерческого характера.

 

Компании, входящие в Партнерствo, производят 96% российского чугуна, около 90% стали и российского проката, а также значительную долю сырья для металлургической промышленности.

 

 

 

За дополнительной информацией обращайтесь:

Ирина Цырулёва

Пресс-секретарь

+7 (495) 784-69-61

+7 (968) 766-01-67

pr@russtal.ru

24 октября 2012, 12:00