Исполнительный директор Ассоциации «Русская Сталь» Алексей Сентюрин и представители членов Ассоциации приняли участие в форуме «НДС на металлолом. Поправки Минфина в Налоговый кодекс РФ-2018»

20 декабря 2017 г. в Московском институте стали и сплавов (НИТУ «МИСиС») прошел Предпринимательский форум, приуроченный к внесению поправок в Налоговый кодекс РФ в части введения НДС на операции по реализации лома и отходов черных и цветных металлов.  

Данные изменения вступают в силу с 1 января 2018 г. и внесены Федеральным законом №335-ФЗ, утвержденным Президентом РФ 27.11.2017г.

Исполнительный директор Ассоциации «Русская Сталь» Алексей Сентюрин выступил с заявлением о недопустимости внесения подобных изменений в НК РФ, которые существенно изменяют правила ведения бизнеса, увеличивают финансовую нагрузку компаний, и вводятся без консультаций с отраслевыми объединениями и даже без проведения согласования в установленной форме с федеральными органами исполнительной власти. Алексей Сентюрин также обратил внимание на то, что введение НДС на операции по реализации лома и отходов черных металлов должно было осуществляться с одновременным внесением изменений в подзаконные акты (в т.ч. приводя в соответствие: порядок оформления счетов-фактур; порядок отражения НДС, исчисляемого и принимаемого к вычету; форм и порядка заполнения налоговой декларации; кодов видов операций; переход права собственности на лом и отходы и т.д.). Вместе с этим отметил, что Федеральный закон уже утвержден и нам всем вместе теперь предстоит предпринять все необходимые действия по минимизации негативного влияния на металлургическую и ломозаготовительную отрасли.

Алексей Сентюрин рассказал о том, что данный вопрос был вынесен 19 декабря 2017 года на очередное заседание Экспертного совета Государственной Думы ФС РФ по вопросам металлургической и горнорудной промышленности при Комитете ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, который возглавляет Депутат Алексей Канаев. По итогам обсуждения Председательствующий Алексей Канаев и другие члены Экспертного совета поддержали предложение Ассоциации «Русская Сталь» о необходимости ведения мониторинга Государственной Думой, Минфином России, Минпромторгом России и другими заинтересованными органами государственной власти и объединениями практики применения данного изменения в НК РФ. При наличии негативных структурных изменений в ломозаготовительном бизнесе черными металлами и расхождении заявленных разработчиком планов (Минфином России) от факта правоприменения, предлагается рассмотреть вопрос об отказе от введенного НДС на операции по реализации лома и отходов черных металлов. По оценке, мы это сможем увидеть не раньше мая-июня 2018г.

Участие в форуме также прияли: Директор Департамента металлургии и материалов Минпромторга России Павел Серватинский; Депутат Государственной Думы ФС РФ - Председатель Экспертного совета Государственной Думы ФС РФ по вопросам металлургической и горнорудной промышленности при Комитете ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Алексей Канаев, Директор НП НСРО «РУСЛОМ.КОМ» Виктор Ковшевный, представители Минфина России, металлургической и ломозаготовительной отрасли, а также экспертных организаций.

Смотреть видео здесь

Смотреть фотоотчет здесь

***

 

Ассоциация предприятий черной металлургии «Русская Сталь» объединяет крупнейших производителей металлургической продукции в России. Ассоциация была создано в 2001 г. ведущими металлургическими компаниями России для координации усилий по защите интересов российских металлургов и реализации совместных проектов, не носящих коммерческого характера. Компании, входящие в Ассоциацию, производят 98% российского чугуна, около 90% стали и российского проката, около 60% труб, а также значительную долю сырья для металлургической промышленности.

28 декабря 2017, 09:53