14-15 февраля 2017г состоялась конференция «Электросталь: технология, оборудование, материалы».

14-15 февраля 2017 года при поддержке НП «Русская Сталь» и Министерства промышленности и торговли Российской Федерации состоялась конференция «Электросталь: технология, оборудование, материалы», организованная журналом «Металлы Евразии». В ней приняли участие более 100 специалистов из Австрии, Германии, Италии, Казахстана, России, Румынии и Украины. В ходе пленарных заседаний было сделано 24 доклада, с которыми выступили специалисты металлургических предприятий, в том числе членов НП «Русская Сталь», сотрудники научных организаций, представители компаний-партнеров и ведущих зарубежных фирм — разработчиков технологий и оборудования для электросталеплавильного производства.

На конференции выступил Исполнительный директор, ВРИО Вице-президента НП «Русская Сталь» Алексей Сентюрин с докладом о внешних и внутренних вызовах, с которыми сталкиваются российские производители стали в своей производственной и сбытовой деятельности на мировых рынках, сделав акцент на прямое и косвенное их влияние на развитие электросталеплавильного производства в России.

Налицо динамика изменения способов производства стали в России в сравнении со средними мировыми показателями, странами ЕС и Китаем. Так, с 2006 по 2015 год мировое производство стали выросло на 30% (до 1 617 млн. т), при этом производство электростали выросло всего на 3% (до 409 млн т), а его доля в общемировом объеме снизилась с 31% до 25%. При этом в Китае производство электростали упало с 11% до 6%, в ЕС осталось на уровне в 40%, а в России выросло с 22% до 31%. Алексей Сентюрин подчеркнул, что технология электросталеплавильного производства позволяет оперативно реагировать на рыночные изменения спроса, а снижение мировой доли связано с Китаем. 

 

Важной частью мероприятия стало посещение 15 февраля завода НЛМК-Калуга, где участники смогли ознакомиться с работой современного электросталеплавильного цеха и продолжить дискуссию.

***

Некоммерческое Партнерство «Русская Сталь» объединяет крупнейших производителей металлургической продукции в России. Партнерство было создано в 2001 г. ведущими металлургическими компаниями России для координации усилий по защите интересов российских металлургов и реализации совместных проектов, не носящих коммерческого характера.

20 февраля 2017, 11:25