Проведена международная конференция «Стандартизация – ключевой инструмент повышения экономической эффективности металлургической отрасли России»

 

23-24 июня 2016 г. НП «Русская Сталь» совместно с ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина» и Комитетом РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия организовало и провело  международную конференцию «Стандартизация – ключевой инструмент повышения экономической эффективности металлургической отрасли России». Представители НП «Русская Сталь» приняли участие в мероприятии.

Конференция проходила при поддержке Евразийской экономической комиссии, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии. Информационные партнеры: ИС «Техэксперт», ИС «Металлоснабжение и сбыт» и РИА «Стандарты и качество».

Также в мероприятии приняли участие представители федеральных и региональных органов государственной власти, руководители и ведущие специалисты металлургических компаний, организаций, учебных и исследовательских институтов, представители смежных отраслей промышленности.

Основная цель конференции – информирование руководителей и специалистов металлургического комплекса страны об актуальных изменениях законодательной, нормативной и технической базы в сфере технического регулирования и стандартизации, а также активизация межотраслевого сотрудничества при разработке современных национальных, межгосударственных и международных стандартов, обмен опытом.

В первый день мероприятия было проведено пленарное заседание, на котором обсуждались актуальные вопросы развития системы технического регулирования и стандартизации в России и странах ЕАЭС, роли стандартизации в повышении конкурентоспособности предприятий металлургического комплекса России.

Представители предприятий-членов НП «Русская Сталь» приняли активное участие в обсуждении значимых для отрасли вопросов, выступили с докладами о достигнутых успехах и предлагаемых новых проектах по актуализации национальной нормативной базы на металлопродукцию.

Участники конференции отметили, что в настоящее время для металлургов актуальным становится не столько количественная, сколько качественная составляющая. В первую очередь это увеличение в производимой линейке металлопродукции доли качественных марок стали и высоких переделов с высоким уровнем технических характеристик, обеспечивающих производство новейших видов машин, оборудования бытовой и строительной техники, изделий электротехнического назначения. Что весьма актуально в условиях реализации масштабной государственной программы по импортозамещению.

В настоящее время значимую роль для металлургов играют вопросы актуализации нормативных документов по стандартизации, регулирующих применение металлопродукции в различных отраслях экономики. Это особенно важно в условиях проводимых реформ в стране в законодательной базе по стандартизации.

Участники конференции на конкретных примерах рассмотрели различные практические аспекты влияния стандартизации на развитие металлургической отрасли в целом, ее роли в повышении конкурентоспособности продукции, эффективности производства, вывода на рынок инновационных продуктов, решении задач импортозамещения.

На конференции были также обсуждены конкретные, эффективные механизмы практического применения в металлургической отрасли положений Федерального закона № 162 «О стандартизации в Российской Федерации», который значительно расширил возможности участия представителей промышленности в процессах стандартизации. Эти возможности необходимо эффективно использовать, в частности, принимать максимально активное участие в работе профильных технических комитетов по стандартизации.

Особо отмечено, что стандартизация в металлургии играет важнейшую роль в жизни нашего общества, поскольку от качества металлопродукции напрямую зависят вопросы безопасности граждан и защиты окружающей среды.

В проекте Резолюции, принятой за основу участниками конференции, в частности, отмечено, что с развитием научно-технического прогресса вопросы качества металлопродукции становятся более сложными и многоплановыми. Именно стандарты, разрабатываемые в рамках как национальной, так и международной системы стандартизации, сегодня играют значительную роль в повышении качества продукции.

Также в рамках конференции 24 июня прошло открытое заседание национального технического комитета по стандартизации ТК 375 «Металлопродукция из черных металлов и сплавов» и межгосударственного технического комитета МТК 120 «Чугун, сталь, прокат».

На заседании были рассмотрены итоги работы по реорганизации ТК 375 и актуализации структуры и состава МТК 120, а также работа ТК375/МТК120 за последние годы и планы работ по разработке национальных и межгосударственных стандартов на металлопродукцию из черных металлов.

***

Некоммерческое Партнерство «Русская Сталь» объединяет крупнейших производителей металлургической продукции в России. Партнерство было создано в 2001 г. ведущими металлургическими компаниями России для координации усилий по защите интересов российских металлургов и реализации совместных проектов, не носящих коммерческого характера.

6 июля 2016, 11:08