Руководители НП «Русская Сталь» выступили с докладами на 14-м Международном металлургическом саммите в Москве

9 июня 2016 г., Москва – Дмитрий Пумпянский, Президент Некоммерческого Партнерства «Русская Сталь» (Председатель Совета директоров ПАО «ТМК») и Юрий Мишин, Вице-президент, председатель Управляющего Комитета НП «Русская Сталь» представили свои доклады участникам 14-го Международного металлургического саммита «Российская сталь и глобальный рынок: потенциал модернизации», который состоялся 7 июня 2016 года в Москве. НП «Русская Сталь» является  Генеральным  партнером мероприятия со дня его основания.

Саммит был посвящен 15-летию Партнерства и итогам модернизации металлургической отрасли России за 2000-2015гг. Приветственные слова в адрес участников форума направили министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и генеральный директор Всемирной ассоциации производителей стали (Worldsteel) Эдвин Бассон. На мероприятии также выступили: заместитель министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб,  Президент Немецкой федерации черной металлургии Ганс Юрген Керкхофф, Генеральный директор ОАО «ММК» Павел Шиляев и  Генеральный директор «Трубные инновационные технологии» Иван Шабалов.

Заместитель министра Сергей Цыб в своем докладе отметил, что сегодня  отрасль находится под воздействием ряда негативным факторов. Это, в первую очередь, общемировое снижение спроса на металлопродукцию и продолжающийся спад металлопотребления на внутреннем рынке.

Вице-президент,  председатель Управляющего Комитета НП «Русская Сталь» Юрий Мишин провел в качестве модератора первую сессию саммита «Русская Сталь» и глобальные вызовы: основные результаты инвестиционных программ». Президент НП «Русская сталь» Дмитрий Пумпянский выступил в ходе сессии с докладом «Снижение глобального спроса на сталь и вызовы для российской черной металлургии», в котором проанализировал современное состояние отрасли. Он отметил основные факторы, влияющие на рынки: на фоне снижения потребления стали (на 3% в 2015 году) наблюдается профицит производственных мощностей. Это ведет к снижению цен, росту экспорта стальной продукции из Китая, усилению протекционистских мер на ведущих рынках потребления стальной продукции. «Для регулирования текущей ситуации в мировой стальной индустрии по мнению не только ОЭСР, но и Worldsteel необходимо привлекать к участию государственные органы с целью реализации мероприятий по сокращению избыточных мощностей», - отметил Дмитрий Пумпянский. Для этого, по его словам, нужно исключить предоставление государственных субсидий, направленных на поддержку нерентабельных производств и инвестиций в избыточные мощности, предотвратить предоставление привилегий государственным предприятиям, нарушающим условия свободной конкуренции на рынке, оптимизировать обмен информацией по вопросам развития производственных мощностей и инкорпорировать зарубежный опыт защиты внутреннего рынка в действующее законодательство. «Партнерство поддерживает идею большего вовлечения государственных органов стран ЕАЭС в регулирование текущей ситуации в стальной индустрии», - заключил Президент НП «Русская Сталь».

На сессии «Модернизация стратегий: через этап неопределенности – к новому уровню устойчивого развития» Юрий Мишин выступил с докладом об итогах модернизации отрасли в 2000-2015 гг., текущей ситуации и основных тенденциях в российской черной металлургии.  Он отметил, что за 2000-2015 года  инвестиции в отрасль составили 1,868 трлн. рублей, при этом ежегодный уровень вложений увеличился почти в шесть раз. Благодаря инвестициям износ основных средств снизился с 53,5% в 2000 году до 42% в 2015-ом. В результате коренной модернизации черной металлургии произошел качественный скачок и значительные структурные изменения в отрасли.

В то же время текущая ситуация характеризуется дальнейшим снижением металлопотребления в России. В 2015 году оно составило 9%, но было компенсировано за счет увеличения экспортных поставок. В 2016 году, по оценке НП «Русская Сталь», металлопотребление снизится еще на 6%. «В результате дальнейшего сокращения спроса на внутреннем рынке, роста протекционизма на внешних рынках металлургам с большой степенью вероятности не удастся сохранить объемы производства по результатам года. Предприятия будут вынуждены снижать объемы экспорта и, соответственно, загрузку мощностей во второй половине года», - констатировал Юрий Мишин.

В ходе работы других секций форума были также обсуждены вопросы внедрения передовых технологий на предприятиях черной металлургии и эффект от реализации инвестиционных программ, экспортная политика российских компаний, вопросы логистики. В дискуссиях саммита приняли участие представители ведущих российских металлургических компаний, представители научных и проектных организаций, финансисты, эксперты и аналитики, в том числе гости форума из Бельгии, Германии, Италии, США и Украины.

Участие в Саммите также приняли представители Минэкономразвития России, ФАС России и Аппарата Правительства Российской Федерации.

Новости Телеканала  «Россия 24» - 14 Металлургический саммит смотреть

 ***

Некоммерческое Партнерство «Русская Сталь» объединяет крупнейших производителей металлургической продукции в России. Партнерство было создано в 2001 г. ведущими металлургическими компаниями России для координации усилий по защите интересов российских металлургов и реализации совместных проектов, не носящих коммерческого характера.

9 июня 2016, 18:25