Исполнительный директор НП «Русская Сталь» Алексей Сентюрин рассказал о текущих приоритетных задачах российской чёрной металлургии на конференции Sberbank CIB

 

25 ноября 2015 года состоялась панельная дискуссия «Российская сталелитейная отрасль. Добыча ЖРС и угля. Лучшая стратегия на стальных рынках в низкой фазе цикла» в рамках конференции Sberbank CIB «Металлургия и горнодобывающая промышленность. Производство удобрений». В дискуссии приняли участие представители ведущих компаний российского металлургического комплекса – ММК, Металлоинвест, Северсталь, а также отраслевых консалтинговых компаний.

Участники дискуссии обсудили ситуацию на внутреннем и мировом рынках стали, ограничительные меры в отношении сталелитейных компаний в России, финансовые, инвестиционные и экспортные возможности  российских производителей.

Исполнительный директор НП «Русская Сталь» Алексей Сентюрин сообщил, что для металлургических предприятий России сегодня важно сохранять свои позиции на внутреннем и внешнем рынках, ориентируясь на комплексный баланс между спросом и предложением в России, интеграционными процессами в рамках ЕАЭС и необходимостью оптимизации загрузки производственных мощностей после 10-летнего отраслевого инвестиционного цикла и их коренной модернизации.

В связи с неблагоприятной экономической ситуацией практически во всех странах мира потребление стали снижается. Китай, как глобальный игрок мирового сталелитейного сектора, достиг пика внутреннего потребления и в 2015 году впервые демонстрирует стремительное снижение его прироста. Следствием стало неконтролируемое увеличение стального экспорта из Китая, снижение мировых цен по всем металлургическим переделам, беспрецедентная волна протекционистских мер на основных мировых рынках.

Вместе с тем, Алексей Сентюрин отметил, что у российских металлургов есть все основания для защиты своих интересов и позиций в отношении тенденциозных обвинений в недобросовестной торговой практике. Экспертный ресурс НП «Русская Сталь» составляют 9 профильных Комиссий, которые эффективно сопровождают отраслевые приоритеты в сфере производственной и торговой политики, процедуры торговых расследований на внешних рынках и вопросы защиты единого внутреннего рынка Евразийского экономического союза.   

Необходимость последовательной эффективной государственной поддержки усилий российских металлургов в указанных направлениях регулярно подчеркивается НП «Русская Сталь» в диалогах с федеральными органами исполнительной власти и Правительством Российской Федерации, Евразийской экономической комиссией. В частности, 10 ноября 2015 года обновлённые инициативы по защите экспортных стальных интересов России в процедурах внешних торговых споров были обсуждены и  поддержаны участниками заседания Координационного совета по промышленной политике в металлургическом комплексе при Минпромторге России под председательством Заместителя министра Сергея Цыба.

***

Некоммерческое Партнерство «Русская Сталь» объединяет крупнейших производителей металлургической продукции в России. Партнерство было создано в 2001 г. ведущими металлургическими компаниями России для координации усилий по защите интересов российских металлургов и реализации совместных проектов, не носящих коммерческого характера.

30 ноября 2015, 14:44