Руководители НП «Русская сталь» приняли участие в совещании по вопросам развития черной металлургии под председательством Дмитрия Медведева

Вчера Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев провел совещание г. Челябинск по вопросам развития чёрной металлургии в РФ. В ходе совещания были обсуждены проблемы, касающиеся состояния и перспектив развития отрасли.

В совещании приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, полномочный представитель Президента РФ в УФО Игорь Холманских, Заместитель Министра промышленности и торговли РФ Алексей Рахманов, представители органов исполнительной власти, главы регионов. От НП «Русская Сталь» в совещании приняли участие: Президент Партнерства, Генеральный директор ОАО «Северсталь» Алексей Мордашов, Председатель Наблюдательного Совета НП «Русская Сталь», Председатель Совета директоров группы «Мечел» Игорь Зюзин, а также Члены Наблюдательного Совета Партнерства: Председатель Совета директоров ОАО «ТМК» Дмитрий Пумпянский, Председатель Совета директоров «ЕвразГруп С.А.» Александр Абрамов, Председатель Совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников. От ООО «УК Металлоинвест» принял участие генеральный директор Эдуард Потапов.

Заместитель Министра промышленности и торговли РФ Алексей Рахманов выступил с докладом «О мерах по развитию черной металлургии и стимулировании внутреннего металлопотребления».

Президент НП «Русская Сталь», Генеральный директор ОАО «Северсталь» Алексей Мордашов выступил с докладом «О развитии черной металлургии и перспективах реализации инвестиционных проектов».

Говоря о состоянии российской металлургии сегодня, Алексей Мордашов отметил: «Российская черная металлургия продемонстрировала очень существенное развитие в последние годы. Гигантские средства были инвестированы в наши фонды. И сегодня мы можем с гордостью говорить, что российская черная металлургия по состоянию фондов, по технологиям находится на абсолютно передовых позициях в мире».

В то же время Алексей Мордашов подчеркнул, что, для того чтобы сохранить лидирующие позиции, особенно в условиях текущих сложных рыночных условий, для российских металлургических предприятий крайне важна государственная поддержка. А.Мордашов представил комплекс предложений НП «Русская Сталь» по повышению конкурентоспособности российских металлургических компаний, стимулированию потребления стали в России и защите внутреннего рынка.

Дмитрий Медведев согласился с необходимостью принятия мер по поддержке металлургической отрасли в условиях падающего рынка. «Нам, конечно, нужно стимулировать спрос на металл, особенно в таких металлоемких отраслях, как машиностроение, как топливно-энергетический комплекс, как строительство», - отметил он.

С презентацией Президента НП «Русская сталь» А.Мордашова можно ознакомиться по ссылке: http://www.russtal.ru/news/130.html

Текст стенограммы совещания доступен на сайте Председателя Правительства РФ: http://government.ru/news/3069  

 

***

Некоммерческое партнерство «Русская Сталь» объединяет крупнейших производителей металлургической продукции в России. Партнерство было создано в 2001 г. ведущими металлургическими компаниями России для координации усилий по защите интересов российских металлургов и реализации совместных проектов, не носящих коммерческого характера.

Компании, входящие в Партнерствo, производят 96% российского чугуна, около 90% стали и российского проката, а также значительную долю сырья для металлургической промышленности.

 

За дополнительной информацией обращайтесь:

Ирина Цырулева

Пресс-секретарь

+7 (495) 784-69-61

+7 (968) 766-01-67

pr@russtal.ru

17 июля 2013, 15:13