Руководители НП «Русская Сталь» приняли участие в 74-ом заседании Комитета по стали ОЭСР

Руководители Некоммерческого Партнерства «Русская Сталь» приняли участие в 74-м заседании Комитета по стали Организации экономического развития и сотрудничества (ОЭСР), прошедшем в Париже 1-2 июля.

Участники заседания отметили ухудшение ситуации в мировой черной металлургии, связанное со снижением спроса в развитых и стагнацией спроса в развивающихся странах, наличием избыточных мощностей, обсудили перспективы развития мировой металлургической отрасли и пути решения текущих проблем.

По словам представителя секретариата ОЭСР Антонио де Карвальо, основными факторами, оказывающими неблагоприятное воздействие на мировую стальную отрасль являются: экономические спады и рецессии, избыток металлургических мощностей в мире, рост затрат на сырье и электроэнергию. Ухудшение финансовой ситуации в мире привело к тому, что положение стальной отрасли стало одним из самых плачевных в экономиках большинства стран. По его словам, жизнеспособность стальной отрасли напрямую зависит от состояния экономики страны и «здоровья» смежных отраслей промышленности, высокие цены на сырье влияют на снижение рентабельности металлургического производства, но переход к производству продукции с высокой добавленной стоимостью может увеличить конкурентоспособность металлургических компаний.   

Член Управляющего Комитета НП «Русская Сталь» Марина Иванова, выступая с докладом, отметила, что цены на энергоресурсы и услуги естественных монополий в России растут быстрее, чем индекс потребительских цен: российские цены на газ превысили уровень цен в США, а стоимость электроэнергии близка к показателям в странах ЕС, а в некоторых даже их превышает.

Мировые цены на сталь в настоящее время снижаются, в основном, из-за перепроизводства, а российские внутренние цены во многом отражают ситуацию на мировом рынке стали. Наблюдается, также, растущее давление со стороны импорта. Например, импорт сортового проката в Россию в 2012 г. вырос на 26%, тогда как темпы роста потребления постоянно сокращаются. Так, в 2013 г. общее потребление стали по сравнению с 2012 г. может вырасти лишь на 2,5%.

Участники встречи договорились провести анализ имеющихся избыточных производственных мощностей на мировом рынке стали и определить возможную роль государственной политики в этом вопросе.

Презентация НП «Русская Сталь» на заседании Комитета по стали ОЭСР.

***

Некоммерческое партнерство «Русская Сталь» объединяет крупнейших производителей металлургической продукции в России. Партнерство было создано в 2001 г. ведущими металлургическими компаниями России для координации усилий по защите интересов российских металлургов и реализации совместных проектов, не носящих коммерческого характера.

Компании, входящие в Партнерствo, производят 96% российского чугуна, около 90% стали и российского проката, а также значительную долю сырья для металлургической промышленности.

 

За дополнительной информацией обращайтесь:

Ирина Цырулёва

Пресс-секретарь

+7 (495) 784-69-61

+7 (968) 766-01-67

pr@russtal.ru

12 июля 2013, 16:37