НП «Русская Сталь» заявляет о необходимости господдержки кадрового обеспечения металлургической отрасли

Некоммерческое Партнерство «Русская Сталь», объединяющее крупнейшие металлургические компании отрасли, отмечает нехватку профессиональных кадров в металлургии и считает необходимым принятие действенных мер господдержки, стимулирующих предприятия на активное участие в решении проблем сферы профессионального образования и обеспечение отрасли квалифицированными специалистами, в частности:

-        предусмотреть в законодательстве РФ возможность перенесения на себестоимость производства затрат, направляемых на доплаты преподавателям специальных дисциплин и мастерам производственного обучения, а также стоимость оборудования, передаваемого в образовательные учреждения для отработки учащимися профессиональных навыков;

-        уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль в части расходов, направляемых на подготовку и повышения квалификации персонала, а также в образовательные учреждения на стипендии учащимся и студентам, доплаты преподавателям, развитие материальной базы и т.д.

Металлургические компании, входящие в НП «Русская Сталь», на протяжении многих лет реализуют комплекс мероприятий по поддержке и повышению эффективности учебного процесса, как в учебных заведениях, так и в собственных подразделениях профессиональной подготовки. Несмотря на глобальный финансовый кризис, рост инвестиций компаний, входящих в НП «Русская Сталь», на поддержание и развитие системы профессиональной подготовки персонала по итогам 2012 г. по сравнением с 2008 г. выросли в 2,1 раза, до 873 млн руб.

Но тенденции ближайших лет говорят о дальнейшем снижении общей численности выпускников, получающих подготовку по металлургическим специальностям.

Причины этого - демографический спад, потеря престижа профессий в сфере промышленного производства, в т.ч. в металлургии, углубляющийся кризис в техническом и технологическом профессиональном образовании. При этом прогнозная потребность в кадрах для выполнения приоритетных задач, определенных в «Стратегии развития металлургической промышленности России на период до 2020 года», возрастает.

Компании, входящие в НП «Русская Сталь», готовы продолжать активную работу по решению существующих кадровых проблем, инвестируя собственные средства в поддержку и развитие образования. Однако считают, что существенного увеличения объемов и эффективности инвестиций в образование можно достичь только при  государственной поддержке этой деятельности.

История вопроса:

Технический прогресс в металлургии развивается высокими темпами, новые технологии и уникальное оборудование требуют повышенной квалификации персонала на всех уровнях -  от рабочего до руководителя. Имеющемуся кадровому потенциалу отрасли сегодня уже трудно справляться с этой задачей и тенденция с каждым годом ухудшается.

Основными проблемами кадрового обеспечения металлургической отрасли являются:  

-        несоответствие существующего уровня подготовки выпускников требованиям современного металлургического производства;

-        отсутствие необходимых профессиональных стандартов образования;

-        старение преподавательского состава и снижение уровня его профессиональной квалификации;

-        отсутствие должного согласования образовательных программ с работодателем, увеличивающее срок адаптации выпускников ВУЗов на производстве;

-        снижение количества обучающихся по металлургическим профессиям;

-        недостаточная развитость материально-технической базы и современных учебных пособий, не позволяющих внедрять современные технологии активного обучения.

Партнерство направляет усилия для решения этих проблем, поддерживая практику создания производственно-образовательных региональных кластеров (с участием компаний НЛМК, ММК, Северстали, ТМК).

 

***

Некоммерческое партнерство «Русская Сталь» объединяет крупнейших производителей металлургической продукции в России. Партнерство было создано в 2001 г. ведущими металлургическими компаниями России для координации усилий по защите интересов российских металлургов и реализации совместных проектов, не носящих коммерческого характера.

Компании, входящие в Партнерствo, производят 96% российского чугуна, около 90% стали и российского проката, а также значительную долю сырья для металлургической промышленности.

За дополнительной информацией обращайтесь:

Ирина Цырулёва

Пресс-секретарь

+7 (495) 784-69-61

+7 (968) 766-01-67

pr@russtal.ru

4 апреля 2013, 14:19