НП «Русская Сталь» приняло участие в расширенном совещании у Министра промышленности и торговли РФ Д.Мантурова

Крупнейшие российские металлургические и трубные предприятия, а также отраслевые ассоциации - НП «Русская Сталь» и НО «ФРТП» - 14 февраля приняли участие в расширенном совещании у Министра промышленности и торговли РФ Д.Мантурова. В ходе совещания были подняты вопросы работы черной металлургии в прошлом году, состояния и перспективы реализации инвестиционных проектов, а также текущие проблемы отрасли, в частности, вопросы доступа на внешние рынки и меры защиты внутреннего рынка металлопродукции.

Член Управляющего Комитета НП «Русская Сталь» А.Базулев, выступая с общеотраслевым докладом, обратил внимание на проблемы ухудшения условий функционирования отрасли в связи с замедлением темпов роста потребления стали в России, продолжающимся ростом уровня затрат и снижением цен на металлопродукцию, а также ростом импорта в Россию в сегменте плоского и сортового проката. 

По мнению компаний-членов НП «Русская Сталь» в этой связи необходимо разработать и осуществить комплекс мер по стимулированию развития отрасли, а также более активно применять меры торговой защиты в отношении демпингового импорта:

- ввести меры торговой защиты против импорта оцинкованного проката из Украины и КНР (за период 2009-2012 гг. демпинговый импорт оцинкованного проката из  этих стран вырос в 4,2 раза – до 393 тыс. тонн);

- ввести меры торговой защиты против импорта прутков из Украины в Таможенный Союз (с 2009 по 2012 гг. импорт прутков из Украины вырос в 7 раз);

В ходе совещания были также подведены итоги выполнения распоряжений В.Путина по итогам прошедшего 16 июля 2012 г. совещания в г.Магнитогорск.

В частности, были подняты вопросы отмены уплаты налога на движимое имущество по крупным инвестпроектам; совершенствования механизмов защиты отечественных предприятий в условиях открытой экономики, включая механизм раннего предупреждения споров; сокращения сроков проведения расследований; вопросы перехода на долгосрочное тарифообразование в сферах электроэнергетики, ж/д перевозок; предоставления льгот по уплате НДПИ при освоении месторождений в труднодоступных, отдаленных местностях;устранения избыточных требований в сфере экологической и промышленной безопасности и др.

Член Наблюдательного совета НП «Русская Сталь», генеральный директор ОАО «Северсталь» А.Мордашов со своей стороны также подчеркнул важность проблемы модернизации металлургии, отметив активную работу металлургических компаний в этой сфере. А.Мордашов обозначил необходимость учета интересов металлургической отрасли при принятии решения о возможном введении ввозных таможенных пошлин на отдельные виды импортногооборудования. 

***

Некоммерческое партнерство «Русская Сталь» объединяет крупнейших производителей металлургической продукции в России. Партнерство было создано в 2001 г. ведущими металлургическими компаниями России для координации усилий по защите интересов российских металлургов и реализации совместных проектов, не носящих коммерческого характера.

Компании, входящие в Партнерствo, производят 96% российского чугуна, около 90% стали и российского проката, а также значительную долю сырья для металлургической промышленности.

 За дополнительной информацией обращайтесь:

Ирина Цырулева

Пресс-секретарь

+7 (495) 784-69-61

+7 (968) 766-01-67

pr@russtal.ru

15 февраля 2013, 12:58