НП «Русская сталь» выступило с докладом на очередном заседании Координационного совета по промышленной политике в металлургической отрасли при Минпромторге России

6 февраля2013 г. в Минпромторге России состоялось очередное заседание Координационного совета по промышленной политике в металлургическом комплексе политике под председательством заместителя Министра промышленности и торговли РФ Алексея Рахманова. В заседании приняли участие представители компаний-членов НП «Русская Сталь»: ОАО «НЛМК», ОАО «Северсталь», ООО «ЕвразХолдинг», ОАО «ММК», ОАО «Мечел», Группы «Металлоинвест», ОАО «ТМК», Группа КОКС.

С докладом о состоянии, развитии и перспективах реализации инвестиционных проектов в черной металлургии России выступил Вице-президент, Председатель Управляющего Комитета НП «Русская Сталь» С.Папин, который рассказал о текущей ситуации в отрасли и существующих проблемах, а также озвучил предложения Партнерства по мерам государственной поддержки инвестиционного процесса в металлургии.

По словам С.Папина, несмотря на значительную волатильность на мировых рынках и замедление мировой экономики, российским металлургическим компаниям удалось в2012 г. обеспечить уровень загрузки производств, превышающий среднемировые показатели. Однако активное усиление протекционистских мер со стороны конкурентов, а также спад потребления на основных экспортных рынках российских производителей будут способствовать значительному ужесточению глобальной конкуренции и ухудшению ситуации в отрасли. Кроме того, значительное давление на производителей оказывают опережающий рост цен и тарифов естественных монополий, способствующих снижению рентабельности и конкурентоспособности российской металлургии.

В части анализа потребления стали на внутреннем рынке С.Папин подчеркнул, что до2020 г. прогнозируется положительная динамика металлопотребления по основным отраслям промышленного производства в РФ. Наибольший темп прироста потребления металлопроката до2020 г. ожидается в автомобилестроении (+5,5% к2011 г.), однако абсолютные значения данного увеличения не столь значительны.

Что касается инвестиционной активности российских металлургов, то был отмечен значительный объем вложений, осуществленных в последние 12 лет. Так, инвестиции черной металлургии за период 2000-2012 гг. составили  около 1,34 трлн руб. и были нацелены, главным образом, на увеличение объемов производства продуктов более высокой добавленной стоимости, обеспечение потребностей российских отраслей-потребителей и повышение технического уровня и эффективности производства, а также ресурсосбережение и снижение воздействия на окружающую среду. Также значительные средства инвестировались в смежные производства (металлосервисные сети,  штамповочные производства, метизное производство, создание крупных ломозаготовительных структур), в инфраструктурные объекты в области энергетики, ж/д транспорта и портовой инфраструктуры.

В результате активных инвестиций,  а также увеличения издержек производства отрасль сегодня имеет задолженность, близкую к критической, что затрудняет заимствования. Продолжение инвестиционных программ компаний черной металлургии будет во многом зависеть от государственной политики в части стимулирования развития отрасли.

НП  «Русская Сталь» внесло предложения по мерам государственной поддержки, направленным на сохранение конкурентоспособности отечественной металлургии и стимулирование инвестиций: 

  • продолжить реализацию крупных федеральных программ, связанных со строительством и развитием инфраструктуры, энергетики и транспорта, что обеспечит черной металлургии сохранение объемов производства и даст уверенность в целесообразности инвестиций в дальнейшее развитие отрасли;
  • сдерживать рост цен и тарифов естественных монополий, повышать эффективности их деятельности;
  • продолжить работу  по реализации поручений по итогам совещания о состоянии и перспективах развития черной металлургии у Президента РФ В.Путина в июле 2012г. в Магнитогорске, в которых обозначены основные проблемные точки отрасли;
  • способствовать выравниванию условий деятельности российских металлургических компаний с конкурентами в условиях открытой экономики, сложной макроэкономической ситуации в мире, а также трансформации металлургической отрасли.

По итогам заседания металлургическим компаниям рекомендовано направить в Минпромторг России конкретные предложения по решению озвученных проблем с целью дальнейшей проработки совместно с профильными федеральными органами исполнительной власти.

 

***

Некоммерческое партнерство «Русская Сталь» объединяет крупнейших производителей металлургической продукции в России. Партнерство было создано в 2001 г. ведущими металлургическими компаниями России для координации усилий по защите интересов российских металлургов и реализации совместных проектов, не носящих коммерческого характера.

Компании, входящие в Партнерствo, производят 96% российского чугуна, около 90% стали и российского проката, а также значительную долю сырья для металлургической промышленности.

 

 

За дополнительной информацией обращайтесь:

Ирина Цырулева

Пресс-секретарь

+7 (495) 784-69-61

+7 (968) 766-01-67

pr@russtal.ru

8 февраля 2013, 15:49