НП «Русская Сталь» приглашает к диалогу представителей транспортных служб грузовладельцев по вопросу структурной реформы железнодорожного транспорта

Некоммерческое Партнерство «Русская Сталь» выступает за изменение сложившегося подхода к обсуждению ключевых вопросов структурного реформирования на железнодорожном транспорте, а также технологических и экономических аспектов взаимодействия транспортных компаний с грузовладельцем.

В течение последних нескольких лет вопросы структурной реформы железнодорожного транспорта, отражающиеся в первую очередь на грузовладельце, обсуждались между поставщиками транспортных услуг – ОАО «РЖД» (сочетающим в себе функции общесетевого перевозчика и владельца инфраструктуры общего пользования) и операторскими и экспедиторскими компаниями, с привлечением обслуживающих транспортные компании субъектов – вагоностроителей, банковских и лизинговых структур, ремонтных предприятий. Роль и мнение же конечного заказчика и конечного плательщика за транспортные услуги, а именно, грузовладельца, были незаслуженно принижены и забыты.

В 2013 году Комиссия по транспорту НП «Русская Сталь» начала системную работу по привлечению представителей других производственных комплексов, а также различных представителей транспортного рынка к обсуждению вопросов структурной реформы, проводимой на железнодорожном транспорте.

С этой целью прошедшее 18 января заседание Комиссии по транспорту НП «Русская Сталь» состоялось в расширенном составе - с участием руководителей Некоммерческого партнерства операторов железнодорожного подвижного состава (НП ОЖдПС) и представителей производственного комплекса цветной металлургии. На заседании обсуждалась недопустимость снижения уровня конкуренции в сфере предоставления вагонов под перевозку, риски законодательного закрепления единой СРО операторов подвижного состава, замедление скорости продвижения груженого и порожнего вагонопотока по сети, вводимая ОАО «РЖД» практика увеличения сроков доставки на договорной основе, а также новые нормы, заложенные в утвержденный ОАО «РЖД» Единый сетевой технологический процесс.

НП «Русская Сталь» готово участвовать в формировании и согласовании общей позиции по вопросам железнодорожной реформы с предприятиями из различных производственных отраслей и с этой целью приглашает к сотрудничеству с профильной Комиссией по транспорту представителей транспортно-логистических служб предприятий реального сектора экономики.

Следующее расширенное заседание Комиссии по транспорту НП «Русская Сталь» с приглашением на него производителей химических и минеральных удобрений, а также производителей цемента, запланировано на 22 февраля2013 г.

***

Некоммерческое партнерство «Русская Сталь» объединяет крупнейших производителей металлургической продукции в России. Партнерство было создано в 2001 г. ведущими металлургическими компаниями России для координации усилий по защите интересов российских металлургов и реализации совместных проектов, не носящих коммерческого характера.

Компании, входящие в Партнерствo, производят 96% российского чугуна, около 90% стали и российского проката, а также значительную долю сырья для металлургической промышленности.

 

По вопросам участия в совещании обращайтесь:

Щербинин Михаил Дмитриевич

Председатель Комиссии по транспорту НП «Русская Сталь»

(3519) 24-28-08

mayc@mmk.ru

 

Контакт для СМИ:

Ирина Цырулева

Пресс-секретарь

+7 (495) 784-69-61

+7 (968) 766-01-67

pr@russtal.ru

5 февраля 2013, 12:52